Asta N.25

mar 12 Novembre 2019
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 37000 €

1 - 30  di 304 LOTTI
1

Franco BEMPORAD

(Firenze, 1926 - 1989)

Struttura sensoriale

1978
Titolo, firma, data "Struttura sensoriale, Bemporad, 78" (al retro), olio su tela, 60x50
N. 1

Franco BEMPORAD

(Firenze, 1926 - 1989)

Struttura sensoriale

1978
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Non comunicato
2

Davide NIDO

(Senago, 1966 - Milano, 2014)

Color Scemes

2012
Titolo, firma "Color Scemes, Davide Nido" (al retro), colle termofusibili su tela, 70x70
N. 2

Davide NIDO

(Senago, 1966 - Milano, 2014)

Color Scemes

2012
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
Non comunicato
3

Roberto CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Spirale

1952
Firma, data, numerazione "R. Crippa, 52, ADN S/S/XX/02" (al retro), olio su tela, 50x60
N. 3

Roberto CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Spirale

1952
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
Non comunicato
4

Brumaio II

1993
Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1993, Brumaio II"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 3061 (al retr [..], olio su tela, 60x40
N. 4

Brumaio II

1993
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Non comunicato
5

Giorgio MORANDI

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Paesaggio di Roffeno

1936
La misura è riferita alla parte incisa Edizione di 60 esemplari Numerazione "1/60" (in basso a sinistra); firma, [..], acquaforte su rame, 15.8x19.9
N. 5

Giorgio MORANDI

Paesaggio di Roffeno

1936
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non comunicato
6

Cesare PEVERELLI

(Milano 1922 - Parigi 2000)

Composizione n. 3

1960
Data "60"; etichetta del Premio Lissone Internazionale; etichetta della Galleria Milano; etichetta e timbro [..], olio su tela, 100x81
N. 6

Cesare PEVERELLI

(Milano 1922 - Parigi 2000)

Composizione n. 3

1960
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
7

Franco GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La forza

1974
Firma "Gentilini" (in basso a destra), olio e sabbia su cartoncino intelato, 49x33
N. 7

Franco GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La forza

1974
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non comunicato
8

Ennio MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Fiori

1964
Firma "Morlotti" (in basso a destra) Firma, data "Morlotti, 64"; timbro della Galleria d'arte Brera (al retro), olio su tela, 45x38.5
N. 8

Ennio MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Fiori

1964
Base d'asta
€ 5.220,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non comunicato
9

Salvatore EMBLEMA

(Terzino, 1929 - Terzino, 2006)

2003
Firma, data "Emblema, 2003" (al retro), terre colorate su tela di juta, 140x111
N. 9

Salvatore EMBLEMA

2003
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Non comunicato
10

Achille PERILLI

(Roma, 1927)

Eccolo!

2006
Firma, data "Perilli, 2006" (in basso a sinistra) Data, firma, titolo, misure "2006, Achille Perilli, Eccolo!, [..], tecnica mista su tela, 81x65
N. 10

Achille PERILLI

(Roma, 1927)

Eccolo!

2006
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
11

Franco ANGELI

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

States of America - Half Dollar

1975
Datazione doppia: 1975-1978 Firma "Angeli" (al retro), vernice spray su tela, 140x100
N. 11

Franco ANGELI

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

1975
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
Non comunicato
12

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

anni 80
Firma "Festa" (al retro), acrilico e coriandoli su tela, 100x100
N. 12

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

anni 80
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
13

Giorgio MORANDI

La strada

1927
La misura è riferita alla parte incisa Edizione di 50 esemplari Numerazione "35/50" (in basso a sinistra) Firma, [..], acquaforte su zinco su carta India applicata su carta, 19.5x26.1
N. 13

Giorgio MORANDI

La strada

1927
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non comunicato
14

Renato GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Firma "Guttuso" (in basso al centro), tecnica mista su carta, 54x45
N. 14

Renato GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Non comunicato
15

Antonio BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla (adolescente)

1965
Firma "A. Bueno" (in alto a sinistra) Numerazione "no. 56 G/A"; etichetta della Galleria Contemporarte (al ret [..], olio su masonite, 50x40
N. 15

Antonio BUENO

Fanciulla (adolescente)

1965
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Non comunicato
16

- SALVO

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Fabbriche

1981
Firma, data "Salvo, 81" (in basso a destra), pastelli a olio su cartoncino, 40x30
N. 16

- SALVO

Fabbriche

1981
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
17

Aligi SASSU

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

1978
Firma "Sassu" (in basso a destra), tecnica mista su carta riportata su tela, 32x29
N. 17

Aligi SASSU

1978
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
18

Marco PETRUS

(Rimini, 1960)

Upside down 1

2008
Titolo, firma, data "Upside down, M. Petrus, 2008"; timbro di Italian Factory (al retro), olio su tela, 250x170
N. 18

Marco PETRUS

(Rimini, 1960)

Upside down 1

2008
Base d'asta
€ 22.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Non comunicato
19

Shozo SHIMAMOTO

(Osaka, 1928 - Osaka, 2013)

Bottle Crash in Venice 20

2007
Opera realizzata durante la performance nel 2007 a Venezia, nel Chiostro di San Nicolò Firma "S. Shimamoto" (in [..], acrilico e vetri rotti su carta applicata su tavola, 150.5x255
N. 19

Shozo SHIMAMOTO

(Osaka, 1928 - Osaka, 2013)

Bottle Crash in Venice 20

2007
Base d'asta
€ 25.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Non comunicato
20

Giorgio GRIFFA

(Torino, 1936)

Obliquo

1972
Firma, data "Giorgio Griffa, 72" (al retro), acrilico su tela, 17x29
N. 20

Giorgio GRIFFA

(Torino, 1936)

Obliquo

1972
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
21

Francisco SOBRINO

(Guadalajara, 1932 - Bernay, 2014)

Colonna colorata

1965
Firma, luogo, data "Sobrino, Paris, 65" (in basso a destra) Firma "Sobrino" (sotto la base), plexiglass, 75x10x10
N. 21

Francisco SOBRINO

Colonna colorata

1965
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
Non comunicato
22

Getulio ALVIANI

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a triangoli satinati

La misura è riferita all'opera in diagonale, la misura dell'opera dritta è cm. 24x24 Firma, titolo, misure, scritta, [..], alluminio, 34x34
N. 22

Getulio ALVIANI

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Base d'asta
€ 10.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Non comunicato
23

Gianfranco MEGGIATO

(Venezia, 1963)

Sfera energia

2008
Edizione di 9 esemplari Firma, numerazione "G. Meggiato, 2/9" (sulla base) Dedica, data "Riccardo, 18.01.2008" [..], fusione in bronzo a cera persa, 32x25x25
N. 23

Gianfranco MEGGIATO

(Venezia, 1963)

Sfera energia

2008
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Non comunicato
24

Arnaldo POMODORO

(Morciano di Romagna, 1926)

Disco

1985
Edizione di 90 esemplari + XXV Firma, numerazione "Arnaldo Pomodoro, VII/XXV" (sul basamento), bronzo, 15x10x10
N. 24

Arnaldo POMODORO

(Morciano di Romagna, 1926)

Disco

1985
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Non comunicato
25

- VELASCO

(Bellano (Lc), 1960)

Cane

ferro e cemento, 162x90x90
N. 25

- VELASCO

(Bellano (Lc), 1960)

Cane

ferro e cemento, 162x90x90
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Non comunicato
26

Mauro REGGIANI

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

1964
Firma "Mauro Reggiani" (in basso a sinistra), tecnica mista su carta, 48x33
N. 26

Mauro REGGIANI

1964
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
27

Roberto CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Geometrico

1950
Firma, data "Crippa, 50" (al retro), olio su compensato, 90x60
N. 27

Roberto CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Geometrico

1950
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Non comunicato
28

Alberto MAGNELLI

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Paris

1937
Firma "Magnelli" (in alto a sinistra) Firma del gallerista Vismara; etichetta di Le Cornette de Saint Cyr maison [..], gouache su lavagna in ardesia, 19.5x28
N. 28

Alberto MAGNELLI

Paris

1937
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Non comunicato
29

Sebastian MATTA ECHAURREN

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Pour sex spear

1965
Firma "Matta" (in basso a sinistra); titolo, numerazione, data "Pour sex spear, 2250 (10,30)- 5 Dec 65" (in basso [..], pastelli e matita grassa su carta intelata, 51x66
N. 29

Sebastian MATTA ECHAURREN

Pour sex spear

1965
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
30

Antoni TAPIES

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Tres taques roges

1987
Firma "Tàpies" (in basso a destra) Titolo, data "Tres taques roges, 1987" (al retro) , carbone, grafite e matita di cera su carta, 33x45
N. 30

Antoni TAPIES

Tres taques roges

1987
Base d'asta
€ 10.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Non comunicato
1 - 30  di 304 LOTTI